金運の神様 [ドライブ]
3連休初日。
AM6時に家を飛び出し富士吉田へ。
3連休の割に道が空いてた。
のんびりと下道を使って道の駅・富士吉田でトイレ休憩を済ませ、最初の目的地へ。
8時30分、『新屋山神社本宮(あらや やまじんじゃ ほんぐう)』に到着。
新屋山神社は神玉巡拝で6月に訪れた事があったんだけど、先月の『2りんかん祭り』の帰りに会社の先輩から、この近くに『金運の神様』があるけど知ってる?と聞かれ、神玉巡拝で行ったことあると伝えたが、まさか金運の神様だったなんて知らなかったんだ。
機会あったら行ってみようと思ってて、本日シルバーウィークの初日に行ってみました。
お札所は9時からなので参拝を済ませて20分くらい待ちました。
ここで御朱印(300円)とお守りの金運カード(1,500円)を頂きました。
金運カードは子供たちの分も含め4枚頂きました。
巫女さんに金運カードはお財布に入れてくださいと説明してくれます。
その後は新屋山神社奥宮へ。
奥宮までは車で約20分くらい林道を突き進みます。
駐車場は数台分で駐めれない車は路駐するのかな?
9時半前に到着したから余裕で駐めれました。
奥宮は富士山二合目ってことで山の中です。熊出没注意の看板もあります。
公式サイトでは「環状列石(ストーンサークル)のお社は回らずに正面で2礼2拍手1礼の作法でお参りください。回ると不敬にあたります。」と書かれているので従いましたが、僕の前の参拝されてる方は回っておりました・・・。
奥社のお札所は10:00からなので開いておりませんでした。
参拝が終わり下山すると奥社に向かう車と数台すれ違いました。
休日は早めの行動が良いです。
お昼まで時間があるので『新倉山浅間公園』に行ってみました。
ここは9割がインバンドじゃね?と思うくらい日本人少ないです。
期待した富士山は今回も拝めず・・・
3回来て3回とも富士山拝めずで運が無い自分に只々閉口www
天気は良いんだけどね・・・
お昼は『白須うどん』です!
11時開店ですが10時45分にお店の駐車場に着いて待ちました。
ここの白須うどんさんは2回目!
今回も肉かけ並(550円)を頂きました。
箸で突いた後の写真なので乱れてますが・・・
この肉うどん、ホントに旨いです!!
吉田うどんってそんなに美味しいとは思わないけど、『白須うどん』の肉うどんは旨いです!!
お店の人も凄く親切ですよ(⌒∇⌒)
帰りも下道で帰りました。空いてたけど地元界隈が一番混んでたな(^^;)
ご利益無くなると困っちゃうので金運カードと境内の画像はupを控えました(´・ω・`)
ご了承ください。
この記事を読んで初めて知って気になった方は是非足を運んでみては如何でしょうか?
AM6時に家を飛び出し富士吉田へ。
3連休の割に道が空いてた。
のんびりと下道を使って道の駅・富士吉田でトイレ休憩を済ませ、最初の目的地へ。
8時30分、『新屋山神社本宮(あらや やまじんじゃ ほんぐう)』に到着。
新屋山神社は神玉巡拝で6月に訪れた事があったんだけど、先月の『2りんかん祭り』の帰りに会社の先輩から、この近くに『金運の神様』があるけど知ってる?と聞かれ、神玉巡拝で行ったことあると伝えたが、まさか金運の神様だったなんて知らなかったんだ。
機会あったら行ってみようと思ってて、本日シルバーウィークの初日に行ってみました。
お札所は9時からなので参拝を済ませて20分くらい待ちました。
ここで御朱印(300円)とお守りの金運カード(1,500円)を頂きました。
金運カードは子供たちの分も含め4枚頂きました。
巫女さんに金運カードはお財布に入れてくださいと説明してくれます。
その後は新屋山神社奥宮へ。
奥宮までは車で約20分くらい林道を突き進みます。
駐車場は数台分で駐めれない車は路駐するのかな?
9時半前に到着したから余裕で駐めれました。
奥宮は富士山二合目ってことで山の中です。熊出没注意の看板もあります。
公式サイトでは「環状列石(ストーンサークル)のお社は回らずに正面で2礼2拍手1礼の作法でお参りください。回ると不敬にあたります。」と書かれているので従いましたが、僕の前の参拝されてる方は回っておりました・・・。
奥社のお札所は10:00からなので開いておりませんでした。
参拝が終わり下山すると奥社に向かう車と数台すれ違いました。
休日は早めの行動が良いです。
お昼まで時間があるので『新倉山浅間公園』に行ってみました。
ここは9割がインバンドじゃね?と思うくらい日本人少ないです。
期待した富士山は今回も拝めず・・・
3回来て3回とも富士山拝めずで運が無い自分に只々閉口www
天気は良いんだけどね・・・
お昼は『白須うどん』です!
11時開店ですが10時45分にお店の駐車場に着いて待ちました。
ここの白須うどんさんは2回目!
今回も肉かけ並(550円)を頂きました。
箸で突いた後の写真なので乱れてますが・・・
この肉うどん、ホントに旨いです!!
吉田うどんってそんなに美味しいとは思わないけど、『白須うどん』の肉うどんは旨いです!!
お店の人も凄く親切ですよ(⌒∇⌒)
帰りも下道で帰りました。空いてたけど地元界隈が一番混んでたな(^^;)
ご利益無くなると困っちゃうので金運カードと境内の画像はupを控えました(´・ω・`)
ご了承ください。
この記事を読んで初めて知って気になった方は是非足を運んでみては如何でしょうか?
黒部ダムと善光寺。 [ドライブ]
台風一過の本日。(台風13号)
以前から計画していた黒部ダムと善光寺に行ってきました。
AM2時50分に起床し3時30分に出立!
ETC深夜割は外せませんw
休憩を取りながら7時15分に扇沢駅の駐車場に着くが無料駐車場は予想通り満車!
仕方なく1日1,000円の有料駐車場に車を駐める。
電気バスは8:00出発だ。
気温14℃、さすがに肌寒い!
立山の山頂付近に雲が掛かって見えなかったのは残念。
黒部ダムは本日で4回目だけど水位が下がっててビックリした。
まだ朝早いのでレインボーは小ぶり。
今回の目的、60周年記念のダムカードをゲット!!
9時35分の扇沢駅行きの電気バスに乗って善光寺へ。
善光寺は30℃と残暑厳しい。
黒部ダムとの寒暖差がたまらんかった(-_-;)
車は第1駐車場に駐めました。11時14分に到着。
料金は2時間まで600円、以降30分500円追加料金で、帰りは2時間ギリギリ間に合い追加料金なし(笑)
お昼を先に済ませることにしました。
『丸八たきや』さんで天ぷらそば(1,500円)を頂きました。
仁王門のお仁王様の迫力はたまらんですね。
山門では内部を観覧しました。(500円)
風が心地よかった。
本堂のデカさに圧巻!
御朱印は色んなパターンがあったけど普通の御朱印を貰いました。
善光寺は会社の戸隠研修で来た事があり約30年ぶり!!
ツーリングで近くまで来たことはあったんだけど時間的に寄れなかった。
13時10分に善光寺の駐車場を後にし帰路へ。
渋滞もなく16時30分に無事帰着しました。
以前から計画していた黒部ダムと善光寺に行ってきました。
AM2時50分に起床し3時30分に出立!
ETC深夜割は外せませんw
休憩を取りながら7時15分に扇沢駅の駐車場に着くが無料駐車場は予想通り満車!
仕方なく1日1,000円の有料駐車場に車を駐める。
電気バスは8:00出発だ。
気温14℃、さすがに肌寒い!
立山の山頂付近に雲が掛かって見えなかったのは残念。
黒部ダムは本日で4回目だけど水位が下がっててビックリした。
まだ朝早いのでレインボーは小ぶり。
今回の目的、60周年記念のダムカードをゲット!!
9時35分の扇沢駅行きの電気バスに乗って善光寺へ。
善光寺は30℃と残暑厳しい。
黒部ダムとの寒暖差がたまらんかった(-_-;)
車は第1駐車場に駐めました。11時14分に到着。
料金は2時間まで600円、以降30分500円追加料金で、帰りは2時間ギリギリ間に合い追加料金なし(笑)
お昼を先に済ませることにしました。
『丸八たきや』さんで天ぷらそば(1,500円)を頂きました。
仁王門のお仁王様の迫力はたまらんですね。
山門では内部を観覧しました。(500円)
風が心地よかった。
本堂のデカさに圧巻!
御朱印は色んなパターンがあったけど普通の御朱印を貰いました。
善光寺は会社の戸隠研修で来た事があり約30年ぶり!!
ツーリングで近くまで来たことはあったんだけど時間的に寄れなかった。
13時10分に善光寺の駐車場を後にし帰路へ。
渋滞もなく16時30分に無事帰着しました。
1都5県ツーリング。 [ツーリング]
AM3:30起床
昨夜も熱帯夜で何度も目が覚めて寝不足だ(*´0)ゞファァ~~♪
待ち合わせ時間は5時半なのでAM4:30に出発!
途中、『loopsライト』の確認。
うん、いい感じだ(´-`*)
本日は約7年ぶりの八王子のバイク仲間とツーリング。
何度かお誘い頂いていたんだけど、なぜかいつも都合が悪く一緒に走れませんでした。
そんなこんなで7年過ぎてしまった訳です。
決して避けていた訳ではござーせんからね。
今日は14時くらいから雨予報なので集合時間を早めに設定した。
八王子西インター近くのコンビニにて集合し先ずは道の駅・果樹園あしがくぼへ。
朝からバイク乗りが多いところです。
ここでは白いCBR650Rの女性が目に留まった。
大宮ナンバーだけど朝練かなw
秩父から上野村へ。
御巣鷹山→佐久市→野辺山へ。
夏休みが終わった事もあり道はガラガラで爽快でした。
野辺山周辺の気温も23℃くらいで快適でした。
野辺山の『ヤツレン』に寄りソフトクリームを食べる。
前回はCBR1000RRで来たから3~4年ぶりだろうか??
帰りは気温が高いから、お土産はいつものレアチーズケーキでは無くサブレにしてみた。
とても美味しいよ(^▽^)
須玉で高速乗って、上野原インターで降りて、お昼は上野原の『来々軒』にて頂きました。
今日はこの地区のお祭りなのか?関係者がいっぱいいました。
来々軒では『まぜそば』を食べました。
初めて食べたけど旨かった~~~♪
〆に追い飯を貰って余った汁に混ぜて食べるんだ。
食べ終わって店を出ると結構な行列ができてました。
13時にこの場所で解散し、僕は相模原インターから圏央道に乗り帰りました。
14:10に無事帰着しました。
途中の甲府盆地が気温35℃と一番暑かった!
と、思ったら地元も35℃で汗だくになりました。
本日の走行距離:380㎞
本日の平均燃費:21.55㎞/L
コースはこんな感じです。
1都5県ツーリング
神奈川→東京→埼玉→群馬→長野→山梨→神奈川→コロナ前はよく走ったコースです。
結局、雨は降られずに済みましたが、今回も暑さには参りました(-_-;)
でも楽しい時間を過ごせて大満足です。
昨夜も熱帯夜で何度も目が覚めて寝不足だ(*´0)ゞファァ~~♪
待ち合わせ時間は5時半なのでAM4:30に出発!
途中、『loopsライト』の確認。
うん、いい感じだ(´-`*)
本日は約7年ぶりの八王子のバイク仲間とツーリング。
何度かお誘い頂いていたんだけど、なぜかいつも都合が悪く一緒に走れませんでした。
そんなこんなで7年過ぎてしまった訳です。
決して避けていた訳ではござーせんからね。
今日は14時くらいから雨予報なので集合時間を早めに設定した。
八王子西インター近くのコンビニにて集合し先ずは道の駅・果樹園あしがくぼへ。
朝からバイク乗りが多いところです。
ここでは白いCBR650Rの女性が目に留まった。
大宮ナンバーだけど朝練かなw
秩父から上野村へ。
御巣鷹山→佐久市→野辺山へ。
夏休みが終わった事もあり道はガラガラで爽快でした。
野辺山周辺の気温も23℃くらいで快適でした。
野辺山の『ヤツレン』に寄りソフトクリームを食べる。
前回はCBR1000RRで来たから3~4年ぶりだろうか??
帰りは気温が高いから、お土産はいつものレアチーズケーキでは無くサブレにしてみた。
とても美味しいよ(^▽^)
須玉で高速乗って、上野原インターで降りて、お昼は上野原の『来々軒』にて頂きました。
今日はこの地区のお祭りなのか?関係者がいっぱいいました。
来々軒では『まぜそば』を食べました。
初めて食べたけど旨かった~~~♪
〆に追い飯を貰って余った汁に混ぜて食べるんだ。
食べ終わって店を出ると結構な行列ができてました。
13時にこの場所で解散し、僕は相模原インターから圏央道に乗り帰りました。
14:10に無事帰着しました。
途中の甲府盆地が気温35℃と一番暑かった!
と、思ったら地元も35℃で汗だくになりました。
本日の走行距離:380㎞
本日の平均燃費:21.55㎞/L
コースはこんな感じです。
1都5県ツーリング
神奈川→東京→埼玉→群馬→長野→山梨→神奈川→コロナ前はよく走ったコースです。
結局、雨は降られずに済みましたが、今回も暑さには参りました(-_-;)
でも楽しい時間を過ごせて大満足です。